Emmys 2021: una corona para Netflix

Sobresalieron The Crown, Ted Lasso y Mare of Easttown

El domingo 19 de septiembre se llevó a cabo la 73ª entrega los Emmy Awards. Las series The Crown (Netflix), Ted Lasso (Apple TV+) y Mare of Easttown (HBO) fueron las grandes ganadores de la jornada, con siete, cuatro y tres galardones, respectivamente. A este grupo se sumó Hacks, con tres premios.

En general no hubo sorpresas, pero se destacaron los premios para Tobías Menzies (The Crown) como Mejor actor de reparto en Serie dramática y Ewan McGregor (Halston) como Mejor actor en Serie limitada/Película para TV. También sobresalió la distinción para Hacks en Mejor dirección en Serie de comedia. Además, The Queen’s Gambit se llevó la estatuilla a Mejor dirección en Serie limitada y el máximo honor en esa categoría. ¿La curiosidad? Disney+ no obtuvo éxitos con WandaVision ni The Mandalorian.

En este marco, Netflix resultó la plataforma más ganadora del evento, con 10 triunfos sobre los nueve de HBO (que no pudo llegar a los 11 del año pasado con la inclusión de HBO Max) y los cuatro de Apple TV+. En total, los primeros puestos de las nominaciones tuvieron a Netflix (29), HBO (28), Disney+ (22), Hulu (14) y Apple+ (13). Aunque, si suma a HBO Max, HBO obtuvo 41 posibilidades de éxitos.

Por otro lado, y a diferencia de lo que pasó en los Oscars, la ceremonia resultó más cálida, con un buen ritmo a cargo de Cedric the Entertainer y hasta con un sketch de “club de apoyo para no-ganadores” que resultó tan genuino como entretenido. Además, recuperó el respeto por el segmento In Memoriam, que había sido extrañamente acelerado en los máximos premios del cine en abril.

A continuación, y en negrita, los ganadores en cada categoría:

SERIES DE DRAMA

Mejor Serie

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Mejor Director

Julie Anne Robinson (Bridgerton)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)
Jon Favreau (The Mandalorian)
Steven Canals (Pose)

Mejor Actor

Sterling K Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Actriz

Uzo Aduba (Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor Actor de Reparto

Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Michael K Williams (Lovecraft Country)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
John Lithgow (Perry Mason)
Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor Actriz de Reparto

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeleine Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Mejor Guion

Rebecca Sonnenshine (The Boys)
Peter Morgan (The Crown)
Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)
Misha Green (Lovecraft Country)
Dave Filoni (The Mandalorian)
Jon Favreau (The Mandalorian)
Ryan Murphy (Pose)

SERIES DE COMEDIA

Mejor Serie

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
Pen15
Ted Lasso

Mejor Director

James Burrows (B Positive)
Susanna Fogel (The Flight Attendant)
Lucia Aniello (Hacks)
James Widdoes (Mom)
Zach Braff (Ted Lasso)
MJ Delaney (Ted Lasso)

Mejor Actor

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

Mejor Actriz

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

Mejor Actor de Reparto

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor Actriz de Reparto

Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor Guion

Steve Yockey (The Flight Attendant)
Meredith Scardino (Girls5eva)
Lucia Aniello, Paul W Downs, Jen Stansky (Hacks)
Maya Erskine (Pen15)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt y Joe Kelly (Ted Lasso)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt y Joe Kelly (Ted Lasso)

SERIES LIMITADAS/PELÍCULAS PARA TV

Mejor Serie/Película para TV

I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
Underground Railroad
WandaVision

Mejor Director

Thomas Kail (Hamilton)
Michaela Coel y Sam Miller (I May Destroy You)
Sam Miller (I May Destroy You)
Craig Zobel (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit)
Barry Jenkins (The Underground Railroad)
Matt Shakman (WandaVision)

Mejor Actor

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Mejor Actriz

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor Actor de Reparto

Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
Daveed Diggs (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Jonathan Groff (Hamilton)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Anthony Ramos (Hamilton)

Mejor Actriz de Reparto

Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
Kathryn Hahn (WandaVision)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Jean Smart (Mare of Easttown)

Mejor Guion (incluyendo Especiales)

Michaela Coel (I May Destroy You)
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit)
Chuck Hayward y Peter Cameron (WandaVision)
Jac Schaeffer (WandaVision)
Laura Donney (WandaVision)

OTRAS CATEGORÍAS

Mejor Reality de Competencia

Nailed It!
The Amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Mejor Talk Show

Conan
Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Show with Stephen Colbert

Mejor Programa de Sketches

A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Mejor Especial

Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
8:46
Friends: The Reunion
Hamilton
A West Wing Special to benefit when we all vote

Nuestra calificación:
Calificación de los lectores:
Seleccioná una estrella para votar

Y a vos, ¿qué te pareció? ¡Dejanos tu comentario!

¡Dejanos tu comentario!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Fill out this field
Fill out this field
Ingresá una dirección de correo válida.
You need to agree with the terms to proceed